Immagine testata

Servizi Sociali Città di Castello

Ufficio della Cittadinanza e ufficio minori


Responsabile: Rossi Giuseppe

Struttura organizzativa di appartenenza: Settore Affari Generali - Cultura - Sport - Risorse Umane - Politiche sociali


Il servizio è rivolto a tutta la popolazione. Fornisce informazioni, consulenza e orientamento sui servizi sociali e sanitari e sulle pratiche necessarie per usufruirne.

Ufficio della Cittadinanza 1


Via Marconi 06012 - Città di Castello (PG)

cittadinanza@cittadicastello.gov.it

Recapito tel. Operatori Sociali:
Ass. Soc. Pentassuglia Tatiana 075/8529317 tatiana.pentassuglia@cittadicastello.gov.it
Ass. Soc. Scateni Lorenza 075/8529318 lorenza.scateni@cittadicastello.gov.it
Educ. Prof. Vitaloni Benedetta 075/8529316 benedetta.vitaloni@cittadicastello.gov.it


Per i cittadini residenti nelle frazioni
Ufficio della Cittadinanza 2

Sede di Città di Castello

Via Marconi 06012 - Città di Castello (PG)
cittadinanza@cittadicastello.gov.it

Recapito tel. Operatori Sociali:
Ass. Soc. Curto Ornella 075/8529354 ornella.curto@cittadicastello.gov.it
Ass. Soc. Di Iulio Daniela 075/8529363 daniela.diiulio@cittadicastello.gov.it
Educ. Prof. Grilli Cristina 075/8529294 cristina.grilli@cittadicastello.gov.it

Sede di Trestina
c/o Centro Polifunzionale di Trestina
06012 Città di Castello (PG)
cittadinanza2@cittadicastello.gov.it

Contatti

Email: cittadinanza@cittadicastello.gov.it
Indirizzo: Via Guglielmo Marconi, 4A, Città, Perugia, 06012, Umbria, Italia
In questa struttura:
  • Curto Ornella
  • Di Iulio Daniela
  • Grilli Cristina
  • Pentassuglia Tatiana
  • Scateni Lorenza
  • Vitaloni Benedetta

Orari al pubblico:

Ufficio della cittadinanza 1
(territorio del centro storico e area cittadina) Via Marconi
lunedì e giovedì 11:00/13:00
mercoledì e venerdì su appuntamento

Ufficio della cittadinanza 2
(territorio di Riosecco, Cerbara, Trestina e frazioni) Via Marconi
lunedì 11:00/13:00
mercoledì e venerdì su appuntamento

Ufficio della cittadinanza 2
(territorio di Riosecco, Cerbara, Trestina e frazioni) c/o Centro Polifunzionale di Trestina
martedi 11:00/13:00